Утвержденные документы о проведения ГИА в 2014 году

Утвержденные документы о проведения ГИА в 2014 году

Организация видеонаблюдения - одна из ключевых задач, поставленных перед регионами, организуется в каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ. При этом в обязательном порядке должна будет вестись онлайн-трансляция из аудитории либо видеозапись.

Организация видеонаблюдения призвана способствовать:

·         обеспечению возможности общественного контроля за процессом проведения ЕГЭ;

·         обеспечению контроля использования телефонов и сети Интернет в процессе написания экзаменов;

·         повышению уровня общественного доверия к процедурам проведения единого государственного экзамена.

Просмотр в реальном времени процедур ЕГЭ будет возможен на веб-портале СМОТРИЕГЭ.РФ,SMOTRIEGE.RU.

Пройти обучение можно на сайте http://egebook.ru/

Информация с сайта Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/

Утверждены документы о проведении ЕГЭ и ГИА-9 в 2014 году

3 февраля 2014 года Минюстом России зарегистрированы приказы Минобрнауки России, которыми утверждены порядок проведения ГИА-9 и порядок проведения ЕГЭ в 2014 году:

·         Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утверждён приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 г. № 1394;

·         Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждён приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400.

Как ранее отмечал руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, в 2014 году изменений в содержании и процедуре ЕГЭ не будет, прежними остаются структура измерительных материалов и длительность экзамена. Кроме того, согласно новому законодательству, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах); сроки действия результатов ЕГЭ увеличены, действуют 4 года (в том числе для выпускников 2012 и 2013 г.г.).

Вместе с тем, особое внимание в период проведения единого госэкзамена будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок-металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей, видеонаблюдение в каждом пункте приёма экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ.

Также в этом году Рособрнадзор будет утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий в регионах, согласовывать составы государственных экзаменационных комиссий и руководителей предметных комиссий, проводить работу с социальными сетями.
Использованы материалы официального сайта ЕГЭ 2014