Выписка из Устава МКОУ Куртамышского района "Верхневская ООШ"

7.7. Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом Учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. Привлечение Учреждением дополнительных средств, указанных выше, не влечёт за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансового обеспечения его деятельности за счёт средств Учредителя.

7.8. Учреждение в соответствии со своими уставными задачами, потребностями граждан может предоставлять на договорной основе в соответствии с Уставом следующие дополнительные платные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими  образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами:

-репетиторство;

-курсы по подготовке к поступлению в учебные заведения;

-обучение по дополнительным образовательным программам;

-преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

-занятия по углубленному изучению предметов;

-дополнительное обучение в компьютерном классе.

Доход от указанной деятельности  используется Учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и  уставными целями.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счёт средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет. Учреждение вправе оспорить указанное действие Учредителя в суде.

7.9. Учреждение вправе вести приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует указанным целям.

7.10. Учредитель вправе приостановить приносящую доход деятельность  Учреждения, если она идёт в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

7.11.Учреждению принадлежит право распоряжаться денежными средствами и имуществом, переданным ей физическими или юридическими лицами в форме дара, пожертвования, а так же доходами от собственной деятельности Учреждения и приобретенным на эти доходы имуществом. Учреждение учитывает его на отдельном балансе.

7.12. Порядок ведения бухгалтерского и статистического учёта и отчётности Учреждения осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов Учреждения ведет централизованная бухгалтерия МОУО «Отдел образования Администрации Куртамышского района» в соответствии с договором.